Оформление документов для Гибдд

Поможем избавиться от бумажной волокиты

Порядок и правила внесения изменений в конструкцию транспортного средства

  1. Постановка на учет.
    Все регистрационные действия при переоборудовании производятся только с автомобилями, поставленными на постоянный учет, т.е. на «номерах». 
  2. Получение предварительного заключение о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства (НАМИ) 
  3. Получение и оформление Заявления на внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

Получаем в отделе по техническому надзору (техотделе) по месту регистрации автомобиля или скачиваем с сайта заявление на внесение изменений в конструкцию транспортного средства и квитанции на оплату гос. пошлин. Техотдел может находиться в областном или окружном отделении ГИБДД.
Заполняем , подаем заявление, предоставляем автомобиль на осмотр. При заполнении заявления основное — указать количество устанавливаемых сидений.
На обратной стороне заявления инспектор должен сделать отметку с подписью и печатью.

  1. Переоборудование и оформление документов для предоставления в ГИБДД.
    Далее копию этого заявления передаем в компанию, которая будет переоборудовать ваш микроавтобус. После проведения работ компания выдает вам пакет документов для предоставления в ГИБДД: Предоставляется исполнителем.
  • Заявление-декларация об объеме и качестве выполненных работ.
  • Копии сертификатов на работы (вместе с приложениями) на сиденья, автостекла, отопитель и т.д. Все копии должны быть заверенные синей печатью и подписью «Копия верна». В случае, если сиденья либо стекла устанавливаются б/у, то предоставление сертификата не требуется, необходима лишь накладная на приобретенный товар.
  1. Прохождение ТЕХОСМОТРА.
    Получив документы, владелец прикладывает к ним оригинал заявления с отметкой из техотдела, а также стандартный набор документов для прохождения техосмотра: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС), водительское удостоверение, паспорт РФ, оплаченные квитанции, полис ОСАГО, медицинскую справку. Далее со всеми этими документами владелец едет на прохождение инструментального осмотра на станции СГТО и получает карту инструментального осмотра.
  2. Получение окончательного протокола осмотра (НАМИ) 
  3. Получение свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.
    Добавляем в пакет документов карту инструментального осмотра и сдаем в техотдел.. Проверка микроавтобуса производится по объему работ, описанному в заключении. Если все нормально, то инспектор забирает заявление на переоборудование, заявление-декларацию, копии сертификатов и выдает свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.
  4. Осмотр и внесение изменений в ПТС и СТС.
    С этим свидетельством идем в РЭО (регистрационно-экзаменационный отдел) ГИБДД, где ставили автомобиль на учет. Берем там бланк заявления постановки на учет, заполняем все графы, как на постановку на учет, кроме одной, где писали «прошу поставить автомобиль на учет», пишем «прошу внести изменения в регистрационные документы в связи с переоборудованием автомобиля». Процедура схожа с постановкой на учет. Проходим осмотр микроавтобуса. Вносится изменения в ПТС о переоборудовании на основании свидетельства. ПТС и номера остаются прежние, а свидетельство (СТС) выдают новое.
  5. Получение талона техосмотра.После внесения изменений в ПТС возвращаемся на СГТО, сдаем карту инструментального осмотра и получаем талон ТО.